Пользователь 9111.ru
Москва, 29.10.2008, 11:04

Могут ли дети оспорить дарственную на квартиру сына при женитьбе и прописке жены - вопрос по дарственной на недвижимость

Вопрос №659412 из г. Москва
опубликован 29.10.2008, 11:04
Вопрос по дарственной. Есть квартира в которой живет мама с сыном, прописаны только они вдвоем. Квартира приватезирована на сына без права выписки мамы. У сына есть трое детей которые имеют собственные квартиры и все совершеннолетние. Если владелец квартиры женится, прописывает жену и составляет дарственную на жену, могут ли его трое детей через суд оспорить дарственную и получить каждый по своей доле и нужно ли спрашивать разрешение для прописки у мамы? Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить договор дарения при жизни дарителя его дети не имеют права. Собственник вправе распорядиться при своей жизни, продать, подарить , обменять свою квартиру. Вправе вселить в квартиру иных лиц.

29.10.2008, 11:10

Собственник распоряжается квартирой по своему усмотрению. Если он решил подарить квартиру, никаких органичений не будет. Только мама сохранит право проживания в квартире.

29.10.2008, 11:08

Здравствуйте,Сергей! Право собственника распорядиться квартирой по своему усмотрению не может ограничить даже суд. Поэтому, в вашей ситуации если вы хотите в будущем получить права на эту квартиру, сохранять хорошие отношения с отцом, разъяснить ему последствия дарения квартиры...С уважением,

29.10.2008, 11:17

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

"Если владелец квартиры женится, прописывает жену и составляет дарственную на жену, могут ли его трое детей через суд оспорить дарственную и получить каждый по своей доле" - теоретически могут, но всё зависит от того, какие основания они заявят.

"нужно ли спрашивать разрешение для прописки у мамы?" - нет, не нужно, поскольку мама не является собственником.

29.10.2008, 12:03

Дело в том что в моих интересах чтобы именно новая жена стала обладательницей квартиры, а трое его детей не смогли предъявить свои права на квартиру.

29.10.2008, 11:56

Не совсем понял, собственником вы называете человека на которого будет оформлена дарственная или пока жив даритель он яв-ся собственником?

После смерти дарителя дети могут оспорить дарственную?

29.10.2008, 12:00

Собственником является тот, на кого сейчас оформлена квартира. то есть сын. Он и вправе распоряжаться своим имуществом. Если он дееспособен, то его сделки не могут оспорить его дети при его жизни. После смерти иногда возможно, если есть основания и сроки не пропущены.

29.10.2008, 12:01