У сына есть совершеннолетние 4 детей, при этом 2 детей неизвестно где живут.
Есть мама, которая оформила квартиру по дарственной в 2007 году на сына. Сын умер 2012 г. Мама жива. У сына есть совершеннолетние 4 детей, при этом 2 детей неизвестно где живут. И есть 2 племянника совершеннолетних у дяди, т.е. внуки мамы дяди, которая жива и которая оформила дарственную на сына. Кто наследует квартиру и какие права имеет мама?
Здравствуйте, Анастасия.
Если завещания не было, то квартира будет наследоваться по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети. супруги, родители наследодателя. В Вашем случае - это мама и четверо детей, если сын не был женат. Если был, то еще и жена. Квартира будет наследоваться в равных долях теми наследниками первой очереди, кто обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Племянники к наследованию призываться не будут.
То, что квартира ранее была подарена мамой не будет иметь значения, если только в договоре дарения не предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Уважаемая Анастасия, г.Курган !
Если переход Права собственности по Договору дарения был зарегистрирован на умершего сына, то в этом случае после его смерти наследниками Первой очереди по Закону являются:
- Дети;
- Супруг;
- Родители.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2012г
08:50 моск.
В какие сроки нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства? и через какое время будет принято решение о вступлении в права собственности детьми и мамой - в момент обращения или через пол-года?