Возможные варианты заголовков:\n1. Отсутствие уголовного дела не влияет на право на возмещение материального вреда - анализ судебного решения и его противоречия с законом\n2. Отказ в возбуждении уголовного дела
Некоторое время назад произошел конфликт между людьми, в результате чего один получил материальный вред (разбитый телефон, очки, поврежденный автомобиль). Было подано заявление в полицию по статье 167 УК рф, но вынесен отказной материал по статье 24 часть 2 (отсутствие состава преступления). Так же обратились в мировой суд по привлечению к ответственности по ст 115 Ук РФ, было выдвинуто встречное обвинение по статье 116 УК РФ. вынуждены были примириться, забрав заявления еще до вынесения решения. По реабилитирующим обстоятельствам. Подали исковое заявление о материальном вреде в гражданский суд на общих основаниях, подтверждение обстоятельств конфликта-отказной материал по 167 статье и по 115 УК РФ. Суд отказал, на основание того, что не доказаны обстоятельства, на которые мы основываем свои требования. Дословно, раз вам отказали в возбуждении уголовного дела, то и в возмещении материального ущерба тоже отказать. В тоже время ст 61 ГПК Рф освобождает меня от доказывания обстоятельств дела, принятыми ранее вступившими в законную силу решения суда. Постановление об отказе подтверждает или опровергает факт того, что имели ли место эти действия, и совершены ли они данным лицом. Что и необходимо для гражданско-правовых отношений. Вопрос-необходимо ли мне было доказывать факт причинения вреда, помимо предъявления постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела?
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Сначала надо было обжаловать постановление об отказе. без этого никак. Потом в зависимости от обстоятельств
Здравствуйте! Если Вы хотите взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке, то факт причинения Вам вреда Вы должны доказать. Вообще нужно Ваши документы смотреть, чтобы выработать наиболее приемлемый алгоритм действий.