Бодайбо, 15.04.2015, 17:59

Хочу написать встречное заявление в суде по поводу нападения с палкой, несмотря на отсутствие освидетельствования побоев

Вопрос №6595100 из г. Бодайбо
опубликован 15.04.2015, 17:59
Я, выходя из подъезда встретил человека, который ждал меня с палкой в руке и нанес мне удар в плечо данным предметом. Пока я отбирал палку, нападавший получил легкий вред здоровью, подал в суд. Я хочу написать встречное заявление. По какой статье можно квалифицировать действия нападавшего? Мои побои не были освидетельствованы экспертом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не успел нанести удар, то покушение на ст. 116 ук рф - квалифицируется по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 116 ук рф.

Если нанес хотя бы один удар - ч. 1 ст. 116 ук рф.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

15.04.2015, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! все зависит от степени тяжести вреда причиненного Вашему здоровью, согласно ст.140-144 УПК РФ подавайте заявление в полицию.

15.04.2015, 18:01
Это лучший ответ

По какой статье можно квалифицировать действия нападавшего?

____________________________

по ст. 116 УК РФ часть 1 Удачи

15.04.2015, 18:01

Вправе квалифицировать по ст. 116 УК РФ ч. 1 побои. Заявление подается мировому судье и оформляется по правилам ст. 318 упк рф.

При рассмотрении дела вправе также ссылаться на ст. 37 УК РФ, т.е. на то, что вред здоровью нападавшему был причинен при отражении нападении и значит Ваши действия правомерны.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

15.04.2015, 18:15

его действия подпадают под эту статью,а вашу под другую.

Статья 116. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

[Уголовный кодекс [Статья 39]

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

15.04.2015, 18:16

в зависимости от умысла нападавшего, если грабеж или разбой, например ст. 161-162 УК РФ, побои он если не глупец снимет и может обвинить вас в нападении, вы в полицию заявление лучше на нападение и укажите что расцениваете его как нападение с целью ограбления, так как он был с орудием и нанес удар а вы в процессе его задержания причинили вред ему

16.04.2015, 04:50

какие побои у него, у него нападение с целью умышленного причинения вреда здоровью как минимум и ограбление видимо как максимум в полицию и не думайте даже, и не слушайте, советчиков, в полицию и суд пока здесь не при чем, а о чем я и для чего, вы то уже признали лучшими ответы,ну и следуйте им, еще и отвечать будете за нанесение ему вреда, возьмите с собой и советчиков,вместе весело шагать по просторам,не так скучно

16.04.2015, 04:54

Под какую статью попадают действия нападавшего, если он хотел избить меня палкой, но не смог?

15.04.2015, 18:12