Самара, 15.04.2015, 18:49

Как доказать отключение отопления гаража при подключении дополнительных приборов?

Вопрос №6595621 из г. Самара
опубликован 15.04.2015, 18:49
У нас в частном доме 1 этаж занимает гараж-подвал. По проекту он неотапливаемый. В нем установлен отопительный котел и через спец. Шланг подключена газ. плита. Муж в том месте, где подключается плита, прикрутил тройник, и на этот тройник подключил спец. Шлангами еще один котел (отапливать гараж), плиту и баню. Ну, все нарушил, конечно. Пришел межрегионгаз. Проверил. Начислил за отопление бани по тарифу, а не по счетчику, т.к якобы счетчик 10 куб. не смог бы посчитать реальный расход газа. Слесарь из Горгаза позже пришел, открутил тройник. Выдал по-моему бланк акта-наряда об отключении бани и гаража от отопления. Межрегионгаз по этой бумаге отметил, что баня отключена и перестал начислять по тарифу оплату за баню. Через 2 года вышел срок поверки счетчика. И нам начислили по тарифу отопление гаража. Отметки об отключении гаража в Межрегионгазе нет. Как доказать, что гараж был отключен и не отапливался? Говорят, что отключение д.б. произведено сваркой. Что тройник надо было сваркой отрезать? В этом месте плита же прикручивается...
Лучший ответ
Рекомендуется

. Выдал по-моему бланк акта-наряда об отключении бани и гаража от отопления. Межрегионгаз по этой бумаге отметил, что баня отключена и перестал начислять по тарифу оплату за баню.

---на эти факты и ссылайтесь в суде. это должен быть Акт-наряд на отключение газовых приборов Форма N 29-Э об отключении газа. ищите у вас должен быть экземпляр.

15.04.2015, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как именно должно производиться отключение законом не установлено. Доказать нужно документально, показаниями свидетелей (ст. 55-57 ГПК РФ). Вы вправе обратиться в суд.

15.04.2015, 18:51

Обжалуйте эти действия газовиков в суд и представляйте свидетельские показания (ст.56 ГПК РФ). Другого способа нет.

15.04.2015, 18:52

ОБЖАЛУЙТЕ ИХ РЕШЕНИЕ ИМ НУЖНО ДОКАЗАТЬ ст. 55-57 ГПК РФ

15.04.2015, 18:56

Если сохранился акт , он и будет доказательством того. что было произведено отключение согласно ст 55-56 ГПК РФ

15.04.2015, 19:01

Я помню дату акта. Можно ли запросить в Горгазе дубликат? Оригинал в архиве Межрегионгаза. Они говорят, что его искать в архиве некому.

15.04.2015, 19:12

Суд истребует у них эти документы.

Статья 64 ГПК РФ. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

15.04.2015, 19:17