Москва, 15.04.2015, 20:44

Как отказаться от наследства в пользу ребенка и какие могут быть последствия?

Вопрос №6596507 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 20:44
Вопрос такой: после смерти человека осталась квартира. Единственная наследница - дочь. Она хочет отказаться от наследства в пользу своего ребенка. 1. Нужно ли об этом намерении заявлять при открытии дела о наследовании или это нужно сделать спустя 6 месяцев? 2. Будут ли в этом случае какие-то дополнительные налоги, сборы по сравнению с ситуацией, если бы дочь вступила в наследство сама? 3. Могут ли быть еще какие-то побочные эффекты от такой схемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Огорчу вас .

Дочь умершего не может и не имеет отказаться от наследства в пользу своей дочери то есть внучки умершего, тк как внучка не входит в число наследников умершего.

Коллеги . видимо. не внимательно прочли ваш вопрос

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Пусть получит наследство и дарит его потом без налогов своей дочери

15.04.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ от наследства может быть дан в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя (ст. 1158 ГК РФ). Налогов не будет.

Обратно его не забрать

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве "(статья 1149)";

если наследнику подназначен наследник "(статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

15.04.2015, 20:45

налога не будет

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве "(статья 1149)";

если наследнику подназначен наследник "(статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

15.04.2015, 20:48

Уважаемая Ольга г. Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2015г

15.04.2015, 20:48

Отказаться от наследства необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1158 ГК РФ). Отказаться от него нельзя. Налогов не будет.

15.04.2015, 20:49

Отказ необходимо оформить у нотариуса в течении 6 месяцев, после смерти наследодателя (ст 1158 ГК РФ)

15.04.2015, 20:52

Так все-таки можно или нет?

И если нужно дочери принимать наследство и потом его дарить, то какие там дополнительные затраты?

15.04.2015, 21:24

"Она хочет отказаться от наследства в пользу своего ребенка."

" Ребенка"?

Я правильно прочла? Не перепутала?

Это к вашему замечанию мне в личке на то, где я прочла про ребенка..

Не может отказаться по ст.1158 ГК РФ.

И можете как угодно быть недовольной этим моим ответом. но таков закон[b][/b]

15.04.2015, 21:51
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Принимайте наследство и даритею

За регистрацию договора дарения оплатите госпошлину в размере 1000 руб. в силу ст. Статья 333.33. НК РФ. Вот и все затраты.

15.04.2015, 22:04

Ольга нельзя отказаться дочери в пользу внучки (т.е. своей дочери )от наследства , Галина Васильевна Стрикун права . Внимательно прочитайте :

ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

.

Т.к. она не призвана к наследованию и не может быть призвана при живой матери ст. 1156 ГК РФ

Затраты за выдачу свидетельства у нотариуса , регистрация перехода права в Росреестре , после регистрации составление договора дарения и еще раз регистрация перехода права собственности уже к внучке.. Дополнительно понесете расходы за оформления договора дарения если сами не сможете и госпошлина за регистрацию перехода права собственности

16.04.2015, 19:53

Уважаемая Г.В., я переформулирую свой вопрос: где Вы прочли, что ребенок наследницы - несовершеннолетний. И, раз Вы решили выносить сообщения из лички сюда, то добавлю, что мое недовольство никак не связано с Вашим ответом тут, а связано - с тем, что Вы обратились ко мне в личку в фамильярной манере, пытаясь давать оценки каким-то действиям, которые Вы сами придумали. В частности - придумали несовершеннолетнего ребенка и проблему с продажей, о которой которой я ни Вас, ни кого-либо другого в этом сообществе не спрашивала.

Надеюсь, я удовлетворила Вашу жажду общения, и Вы на этом прекратите мне писать.

15.04.2015, 22:08