Как взыскать алименты с неуплатающего должника - опыт бывшей жены и действия судебных приставов
Добрый день, Елена!
Исполнение решений суда в отношении должников - физических лиц, с учетом суммы долга, указанной Вами, осуществляется путем обращения взыскания на имущество должника, при его отсутствии - на его доходы в виде заработной платы, гонораров, пенсий, стипендий и т.п. Заставить должника работать для того чтобы уплачивать алименты невозможно - труд в России свободен. При отсутствии и имущества, и доходов, судебные акты могут оказаться неисполненными, ответственность за это наступает только в случае злостности неисполнения.
В данной ситуации воппос в том, насколько полно выполнены судебным приставом-исполнителем все требования закона в части взыскания алиментов - здесь, действительно, можете обратиться с жалобами на бездействие судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу по Магнитогорской области (адрес можно найти на сайте в Интернете) либо в прокуратуру города Магнитогорска, по результатам проведенной проверкми получите мотивированный ответ.