О том что такая сделка готовится я своевременно проинформирован не был.
Добрый день, Сергей!
Если отчуждение произведено по договору дарения, то у Вас нет права преимущественного приобретения данного имущества, поскольку дарение - безвозмездная сделка. Доказать, что сделка дарения притворная (т.е. скрывала сделку купли-продажи), достаточно трудно, практически невозможно, поскольку такого рода информациию можно получить только от сторон этой сделки.
Если речь идет о сделке купли-продажи, то у Вас как у участника долевой собственности есть законное право преимущественной покупки, тогда имеется возможность в судебном порядке перевести на Вас права и обязанности покупателя по сделке. Информацию о правообладателе и совершенной сделке по доле бывшей супрунм можете получить в УФРС по Москве.
Если нужна будет правовая помощь - обращайтесь.
Если Вы не были официально предупреждены о продаже доли, то вправе подать иск о переводе прав покупателя на себя.Но у Вас должны быть доказательства, что Вы с марта до октября не знали об отчуждении доли. Кроме того, подавая подобный иск, Вы должны быть готовы выкупить эту долю ( деньги должны быть в наличии, на депозите)
Сергей, если совершена сделка купли-продажи, то такая сделка может быть расторгнута, так как нарушено Ваше право на преимущественную покупку, если же совершена сделка дарение, то оспорить ее в данном случае не получиться, так как для ее совершения Вашего согласия не требуется. Удачи.