Лобня, 29.10.2008, 16:25

Проблемы при монтаже дверей - как защитить себя на суде и привлечь соответствующих лиц?

Вопрос №659689 из г. Лобня
опубликован 29.10.2008, 16:25
Помогите, пожалуйста! У меня завтра суд, а я не знаю, как быть. Наша организация занимается производством и монтажем дверей металлических, при установке одной из дверей в квартире заказчика, монтажники пробили стояк с горячей водой и залили квартиры, 6 из которых были застрахованы "Европой", сумма ущерба составила 33 000 рублей. У меня возникли сомнения, должна ли по проекту проходит эта труб рядом с входной дверью, попыталаст найти проект в Домоуправлении, но он там отсутствует. Кого мне привлечь в качестве соответчика - ДУ? И как это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проектная документация может храниться в администрации Вашего города, в архиве, или отделе архитектуры, которые, возможно, согласовывали его, а также утвеждали акт приемочной комиссии. Отсутствие предполагаемого ответчика, прекратившего существование без правопреемства, скорее всего будет основанием для взыскания только с Вашей организации, поскольку вред возмещается причинителем вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

29.10.2008, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Татьяна!

ДУ в данном случае эксплуатирующая организация, они обслуживают то, что кем-то было спроектировано и построено. Поэтому ДУ ответчиком не может, а ответчик либо строительная организация, если они отступили от проекта, либо проектная, если проектирование этого момента произведено с нарушением требований законодательства, что сможет детально прояснить экспертное заключение.

Полагаю, что пока рано определяться с соответчиками, необходимо заявить письменное ходатайство об истребовании доказательств - выкопировки из проекта той части здания, в которой производился монтаж двери, и на основании анализа полученных документов заявлять письменное ходатайство о привлечении второго ответчика. Дело, конечно, муторное, а размер ущерба не так велик.

29.10.2008, 16:38

В качестве подготовки к судебному заседанич, Проэкт можно запросить через суд в архитектурном отделе Администрации города Лобня. Возможно ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы, (экспертиза платная). Соответчики или третьи лица привлекаются по ходатайству стороны.

29.10.2008, 17:53

Сергей Ивнович! Спаибо за ответ! Уточните, пожалуйста, у кого необходимо истребовать эти документы? Дом построен лет 20 назад? Той строительной и проектной организации уже не существует. Спасибо.

29.10.2008, 16:48