Пользователь 9111.ru
Москва, 15.04.2015, 22:47

Налоговые вопросы при покупке доли квартиры у бывшей жены за 300 000 рублей - обязан ли платить налог и можно ли вернуть 13% через налоговую?

Вопрос №6597635 из г. Москва
опубликован 15.04.2015, 22:47
2 года назад я купил у бывшей жены долю квартиры за 300 000 рублей. 1) Должен ли я был платить налог? 2) Имею ли я право через налоговую претендовать на возврат 13% от этой суммы? 3) Если да,то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

С покупки налог не платится. На налоговый вычет имеете право, если раньше им не пользовались. Для получения вычета подавайте налоговую декларацию.

15.04.2015, 22:49

За что можно получить налоговый вычет?

15.04.2015, 23:30

За покупку доли квартиры стоимостью 300 000 руб, в размере 13%, т.е. 39 000 руб.

15.04.2015, 23:32

А я не должен был заплатить налог? Как я могу претендовать на налоговый вычет, если не платил его?

15.04.2015, 23:36

Нет налог на покупку квартиры вы не платите. Таким образом государство стимулирует приобретение жилья. Налоговый вычет вам предоставят в случае, если вы работаете официально и оплачиваете налог со своей з/платы (его удерживает у вас работодатель).

15.04.2015, 23:43