Налоговая обязанность при продаже квартиры - размер доли и сумма налога
Год назад была продана квартира за 5 600 000 рублей, в которой моя доля составляла 1/8, то есть я получил 700 000 рублей. Квартира была в собственности у всех собственников менее трех лет. Должен ли я платить налог с ее продажи, ведь моя доля менее 1 млн рублей? И если должен, то какова сумма налога, как она начисляется?
Лучший ответ
Уважаемый Виталий!
Так же, как и при покупке жилья, при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, величина имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально доле каждого из них. Если имущество находилось в общей совместной собственности, то размер вычета распределяется согласно договоренности между совладельцами.