LSN Messenger
Евпатория, 15.04.2015, 22:54

Моя бывшая жена угрожает судом по поводу лишения моих родительских прав - соблюдаю алименты и стараюсь видеться с сыном, но живем далеко друг от друга

Вопрос №6597691 из г. Евпатория
опубликован 15.04.2015, 22:54
Моя бывшая жена грозит мне судом о лишении родительских прав меня. Я исправно плочу алименты стараюсь регулярно посещать сына (просто он с матерью живет за 100 км. от меня) по этому очень часто приезжать не могу, я инвалид 2-й группы Д плачу алименты с пенсии также по решению суда. И бывшая препятствует порой видеться с сыном. Может ли она (бывшая) добиться через суд о лишении меня родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что Вы описали, у Вашей бывшей нет никаких шансов лишить Вас родительских прав.

15.04.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

лобрый вечер. в вашем случае вряд ли

15.04.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какие мне нужны документы если дело дойдет до суда?

15.04.2015, 22:58

В первую очередь, документы, подтверждающие исполнение алиментных обязательств. А так же, подтверждающие встречи с ребенком.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что из этого можно Вам инкриминировать? Ничего.

15.04.2015, 23:05

А так же, подтверждающие встречи с ребенком. простите,я так понимаю фото совместное с сыном подтверждающее мои приезды к нему?

15.04.2015, 23:10

Можно фотографии, видео, билеты на мероприятия, чеки на покупки, свидетельские показания. Виталий, пока не стоит нервничать, не вижу оснований. Как правило бывшие жены пугают отцов своего ребенка лишением родительских прав сами не понимая, что это и как делается с целью получить денег сверх положенного.

15.04.2015, 23:16

Да, а какая любоффь была раньше ... А теперь бессмысленная и беспощадная женская злоба ...

16.04.2015, 13:23