Несколько отказов в расследовании мошенничества - как обратиться в суд и получить компенсацию от полиции

Вопрос №6597894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2015, 23:30
В полицию было подано заявление о мошенничестве (обманным путем завладели автомобилем и перепродали). Заявление приняли, но через месяц вынесли отказ, так как не смогли найти подозреваемого (хотя все данные его я полиции сообщила). Подала жалобу в прокуратуру, прокурор отозвал отказ и вернул дело на дополнительное расследование. Но вновь был вынесен отказ, теперь с отпиской: отсутствие события преступления. Второй раз была написана жалоба уже в областную прокуратуру. И снова отказ отозвали, опять отправив дело на доследование. И в третий раз отказ, так как теперь, якобы не смогли найти меня, чтобы дополнительно опросить. Опять написала жалобу, но уже в Генеральную прокуратуру, соответственно все это спустили по нисходящей, снова отозвали отказ и снова отправили на доследование. Подозреваемого и тех, кто купил машину, допросили только в феврале (заявление было подано в августе), машину не нашли и даже не искали, на мой вопрос, почему ее не искали и не наложили ограничения, мне ответили, что законом это не предусмотрено. То есть за время моих бумажных споров автомобиль уже можно было 33 раза продать и перепродать, а по суду на сколько я знаю, третьего и последующего хозяина могут признать законным. И даже если авто найдут и вернут, в каком оно будет состоянии - неизвестно (прошло больше года). Осложняется еще все тем, что я переехала в другой город (Санкт-Петербург), а дело ведется по месту совершения преступления (Братск). Хочу подать теперь иск в суд на возмещение морального и материального ущерба (убытков) на полицию. На сколько это возможно и реально? И как следует в таком случае действовать, в какой суд обращаться: по месту проживания или по месту регистрации и совершения преступления? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не взыщите ничего, не тратьте время. Только в случае привлечения виновника к уголовной ответственности взыщите с него ущерб.

17.04.2015, 13:08

Ирина Георгиевна, завтра у ВВП, у нашего президента, будет большая пресс-конференция. Впору написать именно ему. Написать возможно до начала оного мероприятия. Удачи Вам.

15.04.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Совершенно нереально.

Обжалуйте отказ в судебном порядке

15.04.2015, 23:46

Ирина Георгиевна, полиция ведет себя по отношению к Вам, как к потерпевшей, конечно отвратительно, но и Вы поступаете, по меньшей мере, неразумно.

Во-первых, задайте себе вопрос: чего Вы добиваетесь? - Вероятно, в первую очередь - защиты своих имущественных прав.

А как это делается? - Это делается в гражданско-правовом порядке, то есть путем подачи иска в суд, а не путем жалоб на полицию.

Подавать иск в суд на кого? - На то лицо, которое нарушило или нарушает в настоящее время Ваши права. Кто незаконно завладел Вашим автомобилем? Разве полиция? - Нет! Вот и подавайте иск на "злодея", лишившего Вас имущества!

У Вас есть альтернатива - заявить иск к лицу, являющемуся в настоящий момент собственником Вашего автомобиля, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. На практике это - наиболее эффективный способ защиты права в ситуации, подобной Вашей. Однако, для заявления, а, главное, для удовлетворения этого иска могут быть препятствия.

Как во многих жизненных ситуациях, так и в этой реальную помощь Вам может оказать лишь адвокат.

16.04.2015, 22:06

Уважаемая А.Ю., ведь вы даже не вникли в суть обращения. Я не спрашивала, как мне обжаловать отказ, спустя год сама уже смогу не хуже любого адвоката составлять иски на обжалование отказа. Вопрос заключался в возможности составления иска на моральный и материальный ущерб (убытки). У нас разве ГК РФ не распространяется на полицию? Они сами себе отдельное государство со своими законами? По их вине (БЕЗДЕЙСТВИЕ), автомобиль до сих пор не найден. А если даже и найдется, то спустя год, это уже не то состояние машины, в котором она была похищена.

16.04.2015, 00:32

К сожалению, перспектив у такого иска никаких. Вам надлежит доказать, что в результате бездействия полиции вам был причинен ущерб. Каким образом вы собираетесь рассчитывать сумму ущерба?

Кроме того, вам надлежит доказать, что со стороны полиции имело место бездействие. В ответ на вашу позицию суд в решении укажет, что бездействие - это отсутствие какого-либо действия. Однако, из представленных материалов следует, что отделом полиции произведены такие-то и такие-то действия, направлены запросы во всевозможные инстанции, опрошены участники событий и т.п. Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований не имеется.

Арест на транспортное средство, равно как и на иное имущество, накладывает суд, а не сотрудники полиции.

16.04.2015, 00:44

Вы не понимаете сути, поэтому и делаете странные выводы.

Иски на обжалование отказа -не составляются.

16.04.2015, 00:50

Я суть понимаю и делаю вполне нормальные выводы. Просто видимо нужно заниматься не отписками и разбрасыванием терминами из адвокатской практики, придираясь к каждому слову, а просто, всего лишь на всего, написать пару лишних слов, как это сделали адвокаты выше, за что им огромное спасибо.

С уважением, Ирина

16.04.2015, 00:57

Напишу и я пару лишних слов - ваша затея бессмысленна и бесперспективна, абсолютно проигрышна.

16.04.2015, 13:20

Плохие ответы, тоже ответы.

Поэтому спасибо и за этот.

С уважением, Ирина

16.04.2015, 21:09

Чтобы получить "хороший" ответ, типа "закон на вашей стороне", "да мы всех накажем, научим уважать закон", "да мы напишем жалобу генсеку ООН Пан Ги Муну и еще в Спортлото, а те восстановят справедливость" - надо отдать деньги юристу и вы услышите еще не такие обнадеживания!

16.04.2015, 21:26

Вашим сарказмом, Вы, в первую очередь, показываете, именно, свою некомпетентность. А хороший ответ заключается совсем не в обещании написать в СпортЛото и куда Вы там еще пишите за деньги своих клиентов, а в том, чтобы грамотно изложить суть, какая бы она не была, и разъяснить почему это именно так. Ведь Вы для это сидите на этих сайтах, ища попутно себе клиентов. Возникает резонный вопрос: Вы думаете после подобных ответов, они у Вас будут?

Дискуссию считаю закрытой.

И все равно, с уважением, не смотря на Ваше неуважение,

Ирина.

Всего хорошего и удачи Вам

16.04.2015, 21:38

По поводу бесперспективности не согласна с коллегами. НО!!! Не сейчас. Продолжайте добиваться возбуждения уголовного дела. И если Ваша борьба затянется на 3 и более года, то Вы вполне реально взыщите с полиции компенсацию за волокиту. По этому вопросу принят соответствующий закон о компенсации потерпевшим в связи с волокитой при расследовании. В том числе если виновное лицо не найдено.

16.04.2015, 21:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург