Как влияет Закон о защите прав потребителя на возмещение ущерба в связи с нарушением прав на информацию?
Господа! По решению суда с гражданина взыскана оплата за услуги истца (юр. лица). Суд согласился с последним, что тот оказал услуги ответчику, хотя судом было признано, что заказчиком и потребителем услуг было третье лицо.
Ответчик безрезультатно оспаривал в обжалованиях утверждения (по сути – правила оказания услуг), ставшие основанием для решения суда.
Затем ответчик понял, что взыскания с него чужой задолженности можно было избежать, если бы он знал до начала оказания услуг (третьему лицу) о вышеуказанных правилах, впервые изложенных в решении суда.
Будет ли суд рассматривать иск гражданина о возмещении ущерба в связи с нарушением поставщиком услуг его прав на информацию (правил оказания услуг), указанных в Законе о защите прав потребителя? Будет ли учтено, что сослаться на этот закон ранее (при обжаловании) гражданин не мог, поскольку ему не еще был причинен ущерб, и его позиция основывалась на не признании этих (признанных судом) правил?
Уважаемый Виктор! У Вас имеется вступившее в силу решение суда. Второй раз суд не будет рассматривать заявление между теми же лицами, о том же предмете и на тех же основаниях.
по моему мнению, решение суда состоялось и вступило в силу. Именно это решение позволит вам настаивать на прекращении производства по делу, если суть его та же, что и у первого иска. С уважением, Шляго.