Продажа смартфона без комплектующих - наушники и флеш-карту. Есть ли законы в России, защищающие права покупателей?

Купили на днях матери смартфон дорогой в магазине Связной, они случайно положили туда какую-то кредитную карту или что-то в этом роде, вообщем то что им очень нужно и они просят нас привезти отдать. ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС - естественно как у нас в России и положено в комплектации проданного смартфона нет наушников (я думаю они должны быть хорошего качества по идее), предусмотрен слот для флеш-карты, флеш-карты тоже нет. Так вот я слышал, что за рубежом с этим всё очень серьёзно, попробуй у них там продавцы не положи что-нибудь, что предусмотрено к телефону, уж и сказать боюсь что с ними будет... Так вот я хочу спросить у ВАС правильно ли я понимаю, что есть и у нас в России какие-то законы, что всё, что к смартфону прилагается (именно не то что написано в книжечках каких-то в коробках от телефона, в инструкциях по комплектации), то есть если есть слот для флеш-карты - значит она должна там присутствовать при продаже, если предусмотрены наушники-они тоже должны там быть обязательно? Ещё к чему я всё это веду, раз им ОЧЕНЬ нужна эта карта, я хочу взамен потребовать наушники и флеш-карту, если разумеется есть такие законы...
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений Викторович. Что касается наушников, то здесь не поспоришь, они должны быть, а что касаемо наличия флеш-карты, то тут надо смотреть комплектацию товара. Она не обязана быть в комплекте.