Отсутствие указания срока в договоре подряда по отделке квартиры - имеет ли договор юридическую силу?
Заключил договор подряда по отделке квартиры. В договоре допущена опечатка и не указан срок завершения работ. Часть денег перечислено организации-исполнителю.
Имеет ли данный договор юридическую силу?
Спасибо всем, кто откликнется.
Андрей, все зависит от обстоятельств. Если подрядчик приступил к выполнению работ, то работы должны быть выполнены в разумный срок. Вы вправе требовать исполнения договора. Сроки окончания работ вы вправе внеси в договор путем заключения дополнительного соглашения.
Здравствуйте!
Учитывая, что в предмет договора подряда входит выполнение работ, которое, как правило, имеет длящийся характер, срок выступает важным условием договора подряда. Вместе с тем срок не является существенным условием договора подряда. Отсутствие в договоре подряда срока выполнения работ восполняется правилами, установленными п. 2 ст. 314 ГК РФ. В соответствии с этими правилами обязательство, срок исполнения которого не предусмотрен и не может быть определен, должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Если обязательство не исполнено в разумный срок, то оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования кредитора о его исполнении.
(Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (под ред. П.В. Крашенинникова)
С уважением А.Э.С.