Сыктывкар, 19.09.2021, 15:56

Проблемы с ремонтом квартиры - Как вернуть предоплату и восстановить квартиру после не качественных работ?

Вопрос №18737954 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2021, 15:56
Ситуация такая: Мы заключили договор с физ лицом на ремонт квартиры. В договоре был прописаны сроки, от начал ремонта до завершения, и аванс (предоплата). Ремонт затянулся и был выполнен не качественно. Исполнитель отказался делать ремонт дальше и уехал. А в договоре прописана неустойка 0.1%.В тоже время мы снимаем квартиру. Вопрос. Когда теряет силу договор, и можно ли взыскать с исполнителя семье квартиры свыше договора? Второй экземпляр договора находится тоже у нас, исполнитель оставил на сохранность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор нужно расторгать письменно, если есть нарушения, неустойка сильно занижена при условии, что физлицо занимается этим профессионально, поэтому в данном случае необходимо направить в его адрес письменную претензию на основе норм ГК.

19.09.2021, 16:04

Вы можете взыскать сумму по договору и неустойку. Если он имеет статус ип неустойка в большем размере будет и штраф 50 % от всей суммы. Договор силу не теряет. Единственно что может пройти срок давности исковой в 2 года.

19.09.2021, 16:07

Можно все, а у Вас есть уверенность, что исполнитель платежеспособен. В противном случае в добавок к обоям у Вас на стене будут висеть субные акт о взыскании.

19.09.2021, 17:42

Ну вот им это и раскажете, вопрос по существу в чем.

19.09.2021, 18:00

А съем квартиры, выше срока можно компенсировать?

19.09.2021, 16:11

Да можно компенсировать.

19.09.2021, 22:54