Москва, 30.10.2008, 13:26

Отказ страховой компании в выплате возмещения при повреждении автомобиля во дворе - какие документы нужны и на кого можно написать жалобу в ФССН?

Вопрос №659991 из г. Москва
опубликован 30.10.2008, 13:26
Во дворе в мое отсутствие поцарапали заднее крыло + потертость на бампере и двери, которые мы не заметили. При обращении в СК нам сказали, что обращаться в ГИБДД не надо. На следующий день страховой комиссар обнаружил потертости и предложил вызвать сотрудников ГИБДД. В справке ГИБДД в обстоятельствах происшествия указано "Наезд на стоячее ТС" В определении об отказе в возбуждении дела указано, что доказательств нарушения требований ПДД повлекших причинение вреда имуществу водителем не установлено. В соответствии с заявлением на страхование я не указана, как допущенная к управлению ТС. СК отказала в выплате страхового возмещения на основании того, что: 1-автомобиль находился под моим управлением, а не единственного допущенного к управлению водителя; 2-есть несоответствие в дате происшествия, указанного в заявлении и справки ГИБДД. При оформлении страховки агенту в автосалоне был задан вопрос, будет ли подобный случай являться страховым. Агент ответил, что будет. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой отказ и на чье имя писать жалобу в ФССН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Тогда вам прямая дорога в суд с заявлением о взыскании страховой выплаты. Только нужно будет приобщать все копии документов, в том числе письменный отказ СК.

30.10.2008, 16:20

Отказ не правомерен, поскольку обстоятельства - Наезд на стоячее ТС. Смысла вести переписку с ФССН не вижу, это время, да и результат не гарантирован. Лучше сразу обратиться в суд о взыскании страховой суммы - ответчик - Ваша страховая компания.

30.10.2008, 02:45

на вашем месте я обратился бы в суд. Думаю, что при наличии КАСКО у Вас вполне живое дело. Удачи, Шляго.

30.10.2008, 14:54

Татьяна! Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО договор страхования. Скорее всего там есть пункт, что СК отказывает в выплате, если за рулем находилось лицо НЕ указанное в страховке. Если это так, то ваши шансы получить компенсацию очень призрачны. Тем более вы сами рассказали, что за рулем было лицо не указанное в страховке.

30.10.2008, 14:55

Да, Вы совершенно правы. Случай является страховым, если Вы не согласны со страховщиком, то Вы вправе обжаловать его действия в суде. Удачи Вам !!! http://www.advokat-zapad.ru/

30.10.2008, 20:05

Идите в суд, взыскивается со страховщика сумму ущерба, а также проценты за пользования чужими денежными средствами

10.11.2008, 16:28

В правилах страхования есть пункт, что СК отказывает в выплате в случае управления ТС лицом, не указанном в договоре.

Но во время ДТП ТС никто не управлял!

Договор заключался с целью страхования ТС именно от угона и ущерба во время стоянки.

30.10.2008, 16:03