Губкин, 16.04.2015, 09:32

Имеют ли право приставы по исполнительному листу снимать всю зарплату с зарплатной карты? Исполнительный лист у меня отсутствует.

Вопрос №6600008 из г. Губкин
опубликован 16.04.2015, 09:32
Имеют ли право приставы по исполнительному листу снимать всю зарплату с зарплатной карты? Исполнительный лист у меня отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

не более 50% должны снимать (или до 70% при алиментной задолженности)

16.04.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Елена Юрьевна! В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Также у Вас не должен быть исполнительный лист. Данный документ выдается взыскателю, т.е. лицу в пользу которого и снимаются денежные средства с Вашей зарплатной карты.

Пристав после возбуждения исполнительного производства должен был направить в Ваш адрес соответствующее уведомление и вызвать для дачи объяснений.

Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суд или органы прокуратуры.

16.04.2015, 18:20

А как мне тогда вернуть деньги на карту, 50 процентов, которые приставы у меня сняли?

16.04.2015, 09:42

то,что уже изъяли - не вернёте, однако напишите жалобу вышестоящему начальству о неправомерном действии приставов, что бы дальше изымали не более 50% Для правильного написания заявления, советую обратиться к местному адвокату...

16.04.2015, 09:49