Подавала иск в суд, не приняли. Заново подавать не хочу, как вернуть госпошлину?
С определением об отказе в принятии искового заявления и оригиналом квитанции об оплате обращайтесь в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса с заявлением о возврате государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нужно обратить в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, суд выносит определение и возвращает Вам оригинал чека, с этими документами Вы идете в налоговую инспекцию, там пишите заявление и прилагаете определение суда и чек. В течение 30 дней деньги Вам возвращаются на указанные в заявлении реквизиты.