Москва, 16.04.2015, 11:08

Как защитить своего учителя в школе - опыт соседки и ее мальчика.

Вопрос №6600789 из г. Москва
опубликован 16.04.2015, 11:08
У меня вот какой вопрос. Моя соседка (хорошая девочка) уже почти год водит своего ребенка (мальчик 6 лет) в подготовительный класс, к своему будущему учителю. Они почти заканчивают подготовку (осталось до конца мая походить) и с сентября пойдут в 1-й класс к этой учительнице (у которой готовились). Она слезно прибежала ко мне за советом. Говорит, что ей делать, и что писать? Ситуация в том, что эту учительницу, к которой они ходили на подготовку, хотят переводить в другую школу (по другому адресу), так как якобы её класс не набрался, а в других школах (этого же учебного заведения) перебор учеников. Вот теперь соседка и еще 11 таких же родителей не знают, как им написать бумагу директору (12 детей к ней ходили на подготовку), чтобы оставили учителя, и можно ли это грамотно сделать? Я сказал, что посоветуюсь на проекте 9111. Понятное дело, что тут прямого нарушения нет, но как то не справедливо получается, взяли класс на подготовку, чтобы дети привыкли к учителю, а сами этого учителя выгоняют (я про дирекцию). У детей тоже стресс будет. Помимо того, что в школу идут (садик закончили), да еще и учитель будет не знаком деткам. Жду Вашего совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Учитель может не соглашается на перевод в соответсвии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ, где гласит следующее: Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника... Однако вряд ли у учителя будет выбор, если недобор учеников, то и ставки не может быть. И управления образования тут ничем не поможет, если недобор. Думаю, детей нужно заранее психологический подготовить к новой учительнице, учителя должны обладать профессиональными качествами, должны найти подход к детям...

Удачи Вам!

16.04.2015, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Сами понимаете, никаких нарушений и повлиять на это родители не могут. Нарушений в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нет.

Устраиваться в школу надлежит по месту регистрации. В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

16.04.2015, 11:10

Советую вам обратиться письменно в свободной форме не только к директору школы, но и в управление образования. Так как только они вправе решать данный вопрос. Ответ получите в соответствии с 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в течение месяца.

16.04.2015, 11:11

Создавайте родительский совет и от его имени обращайтесь с руководителю учебного заведения, в Управление муниципального образования с соответствующим ходатайством.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

16.04.2015, 11:12

Нужно учителю указать, что перевод может быть только с согласия самого учителя согласно ст. 72.1 ТК РФ: "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)."

Потому уговаривайте учителя не писать заявление о переводе.

И её никто не тронет.

16.04.2015, 11:13

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в Управление образование с заявлением от имени всех родителей в соответствии со ст. 45 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации".

16.04.2015, 11:21

Пусть подают ходатайство во все инстанции на имя директора ,гороно ,Министерство образования региона с просьбой оставить учителя , Если причина в том , что не хватает учеников на класс ,то скорее всего переведут , хотя возможно родители тех , кто не подали документы в данную школу еще подадут и вопрос решится сам по себе .Переводы и перемещения регулируются ТК РФ и родители здесь ничего сделать не смогут .

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

16.04.2015, 11:23

Вы можете написать коллективное письмо в департамент образования. Изложите свои доводы. Возможно, Вас услышат.

16.04.2015, 12:46

Уважаемые юристы, сама школа (учебное подразделение) не меняется (учителя переводят в другой филиал). У этой школы несколько корпусов (недавно объединили несколько школ в одно учебное подразделение). То ест по сути, они мест работы не меняет, ее просто перекидывают в другой класс, так как тут недобор, вот и все.

16.04.2015, 12:11

Создавайте родительский совет и от его имени обращайтесь с руководителю учебного заведения, в Управление муниципального образования с соответствующим ходатайством (п.6 ст.26 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»0

16.04.2015, 12:14