Неверно учтенный трудовой стаж - работа по договорам гражданско-правового характера не учитывается при начислении пенсии
Уважаемая Светлана Юрьевна! В страховой стаж, необходимый для назначения трудовых пенсий, включаются не только время работы по трудовому договору, но и иные периоды общественно полезной деятельности. Однако работа по гражданско-правовым договорам, а также период предпринимательской деятельности в трудовую книжку не вносятся и их наличие для определения страхового стажа устанавливается иными документами (доказательствами), предусмотренными законодательством (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555). А также, в Постановлении Правительства Российской Федерации N 555 от 24 июля 2002 г. "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" говорится о необходимости предоставления договоров гражданско-правового характера и документов работодателя об уплате обязательных платежей (пункт 8 указанного Постановления). Поэтому кадровик должен провести разъяснительную работу с работником о необходимости предоставить или восстановить эти сведения для общего учета трудового стажа. В случае непредоставления этих сведений указанный период не будет засчитан в общий трудовой стаж.
Таким документом является договор подряда по кот. идут отчисления в пенс.накопит. систему. Поэтому этот период в таком случае будет считаться Вам в стаж! Желаю Удачи!
Здравствуйте, Светлана!
Нет, не входит.