Москва, 09.02.2009, 14:39

Работа по договору с ИП на Крайнем Севере - влияние на льготную пенсию.

Вопрос №725515 из г. Москва
опубликован 09.02.2009, 14:39
Входит ли в специальный тудовой стаж для получения льготной пенсии (ухода на пенсию на 5 лет раньше) работа по договору граждаско-правового характера (полряда) с ИП в районе Крайнего Севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений, если работая по договору гражданского-правового характера (подряда) ИП производил за Вас отчисления в Пенсионный Фонд, тогда да. Но вообще-то трудовой стаж для начисления льготной, да и любой, пенсии подтверждается трудовым договором. И ФЗ называется "О трудовых пенсиях в РФ".

Ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" : В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

09.02.2009, 21:07

Евгений, за Вас ведь взносы никто не уплачивал по гражданско-правовому договору, поэтому НЕ ВХОДИТ, НЕТ.

10.02.2009, 10:09

Спасибо! Так Да или Нет???

10.02.2009, 10:03