Возможность взыскания морального вреда через страховую компанию по статье 264 часть 4 УК РФ - разбор дела

Отец попал в ДТП и позже погиб в больнице. Мы являемся потерпевшими. В рамках уголовного дела статья 264 часть 4 УК РФ, мы подали к подсудимому гражданский иск на возмещение морального вреда и материального убытка.

В одном из слушаний, адвокат подсудимого предложил приобщить к материалам УД полис ОСАГО. И попросил суд на основании постановления ВС, дату постановления не помню, заменить моральный вред страховой выплатой. Т.е. правильно я понимаю, адвокат хочет чтобы мы взыскивали запрошенную сумму морального вреда у страховой виновника? Или я не так понимаю. И возможно ли это? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

По правилам ГК РФ моральный вред взыскивается с виновника, а вот материальный вред - со страховой компании, если будет подтверждена его вина.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!