Может ли суд обязать ответчика право на свою долю передать в счет алиментов в пользу ребенка?
Наша однокомнатная квартира приватизированна, как одно целое неделимое на бывшего мужа, ребенка и меня.
С 1997 г. бывший супруг не проживает в квартире, не оплачивает свою долю квартплаты.
С 1997 г. не платит алименты. Регистрирует предприятия ООО на наш адрес на продажу. Все эти годы я одна воспитываю дочь и плачу за все.
Могу ли я взыскать с ответчика его право на долю в квартире (доля не выделена) в счет алиментов в пользу дочери?
Заранее благодарна.
С уважением.
Нет, взыскание "права на долю" в имуществе счёт алиментов невозможно. При наличии задолженности по уплате алиментов возможно обращение взыскания не имущество должника, в том числе и недвижимое, однако в случае, если это его единственное жильё этого также сделать нельзя.
С уважением