Может ли бывший супруг без моего согласия прописать новорожденного ребенка?
Однокомнатная квартира принадлежит на праве собственности, как одно целое неделимое: мне, дочери и бывшему мужу, который не проживает с 1997 г. и не оплачивает свою долю квартплаты. Брак между нами расторгнут в 1999 г.
Он так же является злостным не плательщиком алиментов, задолженность составляет 402 тыс. руб. и лишен родительских прав в 2008 г.
У бывшего мужа в гражданском браке родился ребенок, которого он хочет прописать в нашу квартиру. Доли в не выделены. Документы у меня.
Вопрос.
Как мне защитить интересы нашего общего ребенка?
Может ли бывший супруг без моего согласия прописать новорожденного ребенка? Могу ли я подать иск о выписке его с зарегистрированного адреса, на основании того, что он столько лет не проживает и не оплачивает свою долю квартплаты, чтобы в ЕИРЦ считали квартплату за двоих - меня и за ребенка. Все эти годы он был в розыске и скрывался.
Заранее благодарна.
С цважением, Лариса.
Лучший ответ
Ответ.
1. При чём тут интересы Вашего общего ребёнка? При прописке другого несовершеннолетнего его доля, равно как и Ваша - не уменьшается.
2. Прописать ребёнка он может. Ваш иск не удовлетворят. Можете лишь взыскать с него деньги за ЖКУ за последние 3 года.