Условия возврата 13% от покупки дома - официальная зарплата не выше 13000 рублей, стаж работы более года
Вернуть налог (получить вычет) Вы сможете только подав декларацию за 2015 г., срок её подачи с 01 по 30 апреля 2016г.
Возвращаться будет та сумма которая в течение 2015 г. была удержана работодателем на уплату НДФЛ (с белой части зарплаты). С серой части зарплаты работодатель не удерживает налог, следовательно она возвращаться не будет.
За работу в период 2014 г. вернуть налог не получится, т.к. право на вычет возникло только в 2015 г.
В дальнейшем же он сможет получать вычет в последующие годы в виде возврата ему удержанного с него НДФЛ в последующие годы.
Общая сумма возвращаемого налога будет составлять 156 тыс. руб.