Пользователь 9111.ru
Москва, 31.10.2008, 07:57

Муж взял кредит без моего ведома и не выплачивает - что будет с нашей машиной, которая нужна нашему ребенку-инвалиду?

Вопрос №660356 из г. Москва
опубликован 31.10.2008, 07:57
Муж, с которым в браке 15 лет, набрал в банке кредитов без моего ведома и не выплачивает уже полгода. Задолжал астрономическую сумму (проценты и пени). Как выяснилось, делом его уже занимается ФАСП и оно в предсудебном отделе. Есть машина, которую я купила год назад в кредит и оформила на свое имя. Сейчас продолжаю кредит аккуратно выплачивать. Боюсь, что приставы заставят продать машину. А у нас ребенок-инвалид детства, и она очень нужна. Что делать? Какой выход может быть из создавшейся ситуации? Помогите! Муж домой ничего не покупал. Деньги ушли неизвестно куда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Миринда, попробуйте договориться с мужем произвести нотариальной раздел совместно нажитого имущества, если он не согласится, тогда Вам следует обратиться с этим вопросом в суд, поскольку согласно ч. 3 ст. 256 ГК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено, лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". Во время раздела имущества, Вы можете и возложить на супруга самостоятельно выплачивать указанные Вами долги. Нужна будет помощь в составлении заявления и представительства Ваших интересов в суде, обращайтесь т. 8 926 828 31 12.

31.10.2008, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Миранда!

Думаю, что в данной ситуации было бы правильным в добровольном порядке в простой письменной форме разделить имущество, нажитое в браке, учтя при этом интересы Вашего ребенка, поскольку судебные приставы в первую очередь при исполнении судебных актов в отношении физических лиц - должников, обращают взыскание на имущество должника, при его недостаточности - на доходы. Обращение взыскания на имущество сопровождается арестом имущества, и в этом случае Вы на основании соглашения о разделе имущества сможете освободить Вашу часть имущества от ареста и обращения на него взыскания.

31.10.2008, 08:34

Уважаемая Миранда! Лучше данное соглашение нотариально заверить.

С уважением Мордвинкина Л.В.

31.10.2008, 09:09

Уважаемая Миранда, согласно ст. 38 СК РФ:

"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Т.о. Вы можете и самостоятельно составить такое соглашение, только обязательно в Вашем случае необходимо в соглашении указать и долговые обязательства супруга как его единоличный долг. Поскольку долги в браке так же являются совместно нажитыми. В общем если Вы сомневаетесь, сможете ли Вы правильно и четко составить такое соглашение, то Вам лучше обратиться к специалисту, чтобы не получилось, что Вы что-то юридически важное упустили из вида.

31.10.2008, 09:12

Миранда, простая письменная форма не предполагает нотариального удостоверения (зачем тратить дополнительные деньги), форма произвольная. Одежда разделу не подлежит, поскольку является личной собственностью каждого. Предметы лучше описать подробнее - марка, год выпуска, ориентировочная цена.

31.10.2008, 09:12

Миранда! По закону достаточно простой письменной формы без завереия нотариусом.

31.10.2008, 09:12

Вы можете совершить соглашение в простой писмьенной форме, составив его грамотно в двух экземплярах с указанием, какое имущество переходит каждому из супругов. Обращение для подготовки такого соглашения к адвокату, а затем к нотариусу для удостоверения требовалось бы, если бы у вас были какие-то серьезные проблемы при разделе, а также большое количество различного имущество - доли в предприятиях, вклады, недвижимость. А так, думаю вам достаточно самим составить

31.10.2008, 10:31

Фактически Вам нужно заключить брачный договор,а он требует нотариального заверения,ст 41 ч.2 СМ РФ.И практика показывает, что когда спор с судебными приставами возникает, лучше такой документ иметь, меньше шансов, что придется нести затраты по суду.

Бюро

31.10.2008, 11:42

Большое спасибо за ответ! Но скажите, как оформляется это соглашение на имущество? Нужно идти в нотариальную контору? Есть какая-то форма? Или это просто надо написать от руки: машина, телевизор, шкаф - жене, одежда, ноутбук и компьютер - мужу? И этого достаточно?

31.10.2008, 09:04