Бугуруслан, 30.10.2008, 16:02

Студентка-мама борется за право на пенсию - отказ Пенсионного фонда на получение выплаты по уходу за внучкой

Вопрос №660360 из г. Бугуруслан
опубликован 30.10.2008, 16:02
Мне 17 лет, студентка очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца, родила дочь 17.10.2008 г. в не брака, имею ли я право получать пенсию по уходу за внучкой умершего кормильца согласно ст.9 главы 2 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ в Пенсионном фонде получила отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ правомерен, прочитайте внимательно указанную в ФЗ 9 статью, а по вашей логике потом внучка должна получать пенсию по уходу за правнучкой умершего кормильца?

Однако из изложженого вами следует что вы являеесь матерью-одиночк (извините и слава богу если я ошибаюсь), для такой категории граждан предусмотренны специальные виды льгот. Из федеральных пособий это выплаты по уходу за ребенком, однако для точной информации лучше обратиться в юр консультацию на территории вашего субъекта РФ, поскольку очень часто регионы самостоятельно устанавливают некоторые социальные льготы.

30.10.2008, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за колкий ответ, читайте сами правильно закон ст.9 главы 2 Федерального закона о трудовых пенсиях РФ где о правнучках не сказано ни слова, а внуки признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца!
ваш ответ меня не устроил в плане полноты а не результата.Если Вы настоящий юрист обоснуйте подробно Ваш отказ.
Спасибо заранее.
Приглошаю к переписке по еmailу Жду ответа если Вы настоящий мужчина

Юлия! Думаю Вам имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении и выплате вам пенсии по уходу за внучкой умершего кормильца и представить необходимые документы, которые от Вас запросит пенсионный фонд. Отказ в назначении и выплате пенсии, если Вы с этим отказом не согласитесь, Вы вправе обжаловать в суд по месту нахождения пенсионного фонда.

30.10.2008, 16:08

Имеете право только на пенсию по случаю потери кормильца только на себя, если я правильно понял, то кормилец Ваш родитель. У Вашего ребенка родители живы. Будете получать пенсию до 18 лет. Если к 18-ти годам будете обучаться по заочной форме, то выплата пенсии будет прекращена.

30.10.2008, 18:07

уважаемая юлия обратите внимание на п.3 любой статьи

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Поскольку вы уже получаете пенсию по потере кормильца и тем самым материально поддерживаете свою дочь, оснований для выплаты вам дополнительной пенсии нет, как вы сами весьма правильно заметили что в ст. 9 нет ни слова про внучек, отказ является правомерным (неправомерным он был бы если бы внучка напрямую была указана в законе) или попадала бы по сложившимся юридически значимым обстоятельством под юрисдикцию части 3. вышеуказанной статьи. Я думаю далее обосновывать отказ смысла нет. Если все же вы эту пенсию получите, очень прошу вас сообшить мне, и я обязательно извинюсь и пойду повышать квалификацию.

С уважением Иван

30.10.2008, 19:48

Большое спасибо за ответ.

Я хотела бы уточнить, то что я имею право получать пенсию по потере кормильца на себя и плюс пенсию по уходу за внучкой умершего кормильца, при переводе на заочную форму обучения теряю ли я обе пенсии или каторую из них,

30.10.2008, 16:34