Авария на встречке - какое решение может вынести суд и положены ли выплаты по ОСАГО пострадавшей супруге
Ехали с супругой, автомобиль вынесло на встречку (попали в колею). Столкнулись со встречным авто. У супруги тяжкие телесные повреждения. Был трезв, скоростной режим соблюдался, супруга (слава Богу жива) претензий ко мне не имеет. Какое решение может вынести суд? и положены ли ей какие-то выплаты по ОСАГО? Спасибо.
Лучший ответ
Ваша супруга как потерпевшая при ДТП, вправе не настаивать на возмещении с Вас вреда. Но Вы будете признаны в нарушении ПДД, (например 10.1), повлекшие тяжкий вред здоровью (ст. 264 ч. 1 УК РФ). Лишение в/у до 3 лет, Однако Вы вправе "примириться" с потерпевшей.
Она имеет право на возмещение вреда здоровью со страховой компании (по ОСАГО). Звоните.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!