Консульство в южной африке отказывает в помощи, отправяет в росию.
Зачем Вам в Южной Африке водительское удостоверение РФ? Если действительно нужно, выдайте доверенность - возможно этот вопрос удастся решить в ГИБДД по доверенности. А если нет, по приезду в один день решите проблему.
Уважаемая Наталья.
Консульские учреждения и не занимаются обменов водительских удостоверений. Это компетенция органов ГИБДД. Поэтому получить новое в\у Вы сможете получить только в РФ и только лично.
Или же ищите "выходы" на ГИБДД в РФ (по месту Вашей регистрации). Может, Вам "помогут" и без Вашего присутствия. Но это уже неправовой путь.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.