Возможные последствия неоплаты кредита для поручителей - рассмотрение судебного дела

Я должник по кредиту. Некоторое время были затруднения с деньгами, естественно по кредиту платить было нечем, а проценты росли, соответственно теперь вообще мне не под силу оплачивать кредит, банк подаёт в суд. я не отказываюсь платить, суть в том что есть поручители, я не хочу чтобы они пострадали. Если я на суде не откажусь каким либо путём оплачивать, поручители не будут ни чего платить?
Лучший ответ

При разрешении судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства, необходимо учитывать, что исходя из пункта 2 статьи 363 Кодекса, обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Увы, но суд присудит долг на всех. И с того с кого легче будет взыскать с того пристав и взыщет.