Банк требует оплату процентов за уже выплаченный кредит - что делать?

В 2014 году был взят потребительский кредит, малая часть его была погашена. В связи с болезнью не было возможности его дальше оплачивать какое-то время. Банк отказал в рассрочке. Через время по решению суда приставы заблокировали все счета. Выплатив приставам долг по кредиту, банк снова начал звонить и требовать оплату процентов по договору за то время что выплачивался кредит приставам. Они начисляли проценты по тому же кредиту, пока я платила приставам, и выставляют теперь проценты в размере половины общей стоимости кредита. Говорят что договор не был расторгнут и они имеют права требовать проценты после решения суда за тот период, что я выплачивала долг приставам. Как быть и можно ли что-то сделать, чтобы не платить эти проценты.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда. Похоже, что пытаются взыскать неосновательное обогащение за пользование денежными средствами до погашения кредита. (ст. 395 ГК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998). Это возможно. Однако необходимо смотреть документы: тут все важно - сроки погашения, сроки каждого платежа, какую процентную ставку применяют. Снижать проценты. И если будет судебный приказ, то надо его отменять, и решать все в порядке общего судопроизводства.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Ваш случай не единичный, в период 2014-2015 годы, банки часто обращались в суд с исковыми заявлениями, в которых просили взыскать всю задолженность, но не расторгнуть кредитный договор. Такая практика имела место быть, но в дальнейшем была пресечена ЦБ РФ и ВС РФ.

Между тем, на сегодняшний день, такое до сих пор встречается. В целом, для правильного ответа на Ваш вопрос, необходим анализ кредитного договора, решения суда, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также текущие требования (справка о составе задолженности). Не совсем понятно, что это за проценты (входят ли в их состав неустойки (пени, штрафы) или это проценты за пользование кредитными денежными средствами.

К любом случае, срок исковой давности составляет 3 года (но есть нюансы по порядку исчисления).

Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос, обойтись без анализа документов не представляется возможным.

С уважением, Соков Д. А.

А ещё они могут подать на индексацию. И пока способа борьбы с увеличением суммы ко взысканию в связи с индексацией нет. Проценты Вы не уменьшите. Если только истечение СИД по части платежей можно будет применить. И важно, чтобы расчет банка был корректный.