Как отсудить ребенка отцу, если жена не появлялась в семье мужа и опекунство оформлено на дедушку?
Развод. Ребенок жил в семье мужа до 5 лет, жена последние 1,5 года не появлялась. Муж служит в армии, опекунство оформлено на дедушку. Как отсудить ребенка отцу?
Уважаемая Татьяна Станиславна!
В соответствии с положениями ст. 63 Смейного Кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми иными, в том числе и родственниками .
Если мать не занимается воспитанием ребенка, то отец ребенка вправе требовать отмены распоряжения о назначении опекуна - бабушки и передачи ему ребенка.
Если органы опеки откажуть - надо обращаться в суд.
Удачи Вам!