Североморск, 31.10.2008, 00:13

Вопрос о неполномочиях исполняющего обязанности руководителя и возможности оспорения подписанных им договоров займа в суде.

Вопрос №660675 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2008, 00:13
Вопрос: Подскажите, в нашей организации на время отсутствия генерального директора был назначен исполняющий обязанности, действующий на основании доверенности, но при оформлении доверенности полномочия руководителя были преданы не в полном объеме. Т.е. в доверенности было четко сформулировано какие именно полномочия передаются, в доверенности запрещалось исполняющему обязанности руководителя подписание договоров займов. В нарушение своих полномочий исполняющий обязанности подписал договора процентного займа на различные сроки от 6 до 12 месяцев, процентная ставка по договорам займа.48% в год. Как быть руководителю? Возможно ли оспорить договора займа в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно оспаривать. Не знаю Мурманских цен, сами договаривайтесь - +79211580876 адвокат Петровский Игорь Леонидович - уверен, поможет.

31.10.2008, 07:41

Светлана, надо обращаться в суд с иском о признании договоров недействительными, т.к. они подписаны неуполномоченным человеком (хотя с этим надо разбираться, я же не знаю, какой Вы приказ написали о назначении исп. обязанности) может даже следует привлекать к ответственности Вашего незадачливого (или очень хитрого) зама.

31.10.2008, 00:19

Да вы сожете обратиться в суд, о признании договора займа недействительным, в том случае, если он договор подписывал как И.О., а не как физическое лицо.

31.10.2008, 00:23

В дополнении к ответу, вы можете привлечь И.О. к отвественность, в случае, если он давал кому то займы,- то это незаконная растрата денежных средств. Вообщем обращайтесь в суд, вашы договоры признают недействительными.

31.10.2008, 00:25

В приказе написано назначить исполняющим обязанности с правом первой подписи финансовых документов согласно доверенности. А в преамбуле договора займа: ООО "ююю" в лице исполняющего обязанности генерального директора действующий на основании приказа №... от ....

31.10.2008, 00:39