Каким способом лучше переоформить квартиру на меня - покупка, дарение или наследство?
Уважаемый Александр! Если мать подарит Вам квартиру по договору дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, но с регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то не образуется налоговой базы по налогу на дарение, поэтому такой вариант самый простой, поскольку при купле-продаже Вам придётся объяснять при заполнении спецдекларации происхождение денег на покупку, а при наследовании (только после смерти матери) с суммы свыше 85000руб. придется платить налог на наследство, если в указанной квартире наряду с Вами и Вашей дочерью не зарегистрирована Ваша мать. Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", ст. ст.
Большое спасибо за оперативный и полный ответ.
Всего Вам наилучшего !