Чем грозит наезд на сплошную линию на сегодняшний день? Есть ли нарушения и какое?
Могут отобрать права за :
обгон с пересечением двойной сплошной;
поворот в левую сторону через сплошную.
Штрафы за пересечение сплошной предусмотрены в таких ситуациях: полосу преграждает препятствие, например, авто с аварийкой, объехать его вы можете только справа, однако если возможности такой нет, то вы вынуждены выйти на встречную полосу. Если вас остановят и укажут, что возможность объезда справа все же была, но вы ею не воспользовались, то вам грозит штраф 5000 рублей, а для злостных нарушителей – лишение на 4 – 6 месяцев; разворот – фактически пересечение сплошной имело место быть, однако вы совершаете недвижение по встречной, а выезд на нее, в этом случае, если вы сможете доказать, что по встречной вы не двигались, то вас ждет тот же штраф в размере 5000 рублей; таким же образом можно оспорить решение про левый поворот через сплошную линию.