Пользователь 9111.ru
Бузулук, 31.10.2008, 07:28

Возможно ли пересмотреть приговор по основанию явки с повиной? Куда обратиться и может ли помочь прокуратура?

Вопрос №660731 из г. Бузулук
опубликован 31.10.2008, 07:28
В 2001 году моего мужа осудили по ч.1. ст 105 к 13 годам л.с. В материалах дела имеется явка с повиной (л.д. 42), а при вынесении приговора суд не учел это как смягчающее обстоятельство, хотя явка оглашалась в судебном заседании и непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, В приговоре вообще ни слова не сказано про явку с повиной. Почему-то про нее все забыли и прокурор и судья. Так вот вопрос - можем ли мы обратится с надзорной жалобой о пересмотре приговора по этому основанию? В СК Верховного суда обращались, но с другой жалобой. Куда теперь нам обращаться? Может ли в нашей ситуации помочь прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, доброе утро.

Если в приговоре явка с повинной не указана в качестве смягчающего наказание обстоятельства и это не мотивировано, то следует обратиться в следующую судебную инстанцию с жалобой.

В жалобе необходимо указать на это нарушение и просить суд изменить приговор и снизить наказание с учетом явки с повинной.

В соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ, максимальное наказание не должно превышать 11 лет 3 месяца л/с, если отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Если СК ВС рассматривала предыдущую жалобу, то следующая инстанция - Президиум ВС; если нет - обращайтесь к Председателю ВС РФ.

Прокуратура также вправе направить по данному поводу представление.

С уважением,

Владимир Романов

31.10.2008, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

эту явку с повинной можно использовать в ходатайстве об УДО или помиловании, сославшись на листы дела, где она находится и листы дела, где она исследуется в суде. С надзором вы опоздали. Удачи, Шляго

31.10.2008, 06:49

Уважаемая Надежда, помилования до УДО Вы можете и не дождаться, но и УДО так же могут и не дать, в таких случаях я своим доверителям советую все-таки использовать все возможные варианты, т.е. подать на помилование, когда подойдет срок, подать на УДО, к тому же, как я поняла, у Вас осталась еще одна инстанция - Президиум ВС РФ - ее тоже не следует снимать со счетов, только просить надо не пересмотра приговора, а изменения меры наказания, как излишне сурового.

31.10.2008, 08:50

Спасибо за ответы. Если обрашаться с жалобой в прокуратуру, то в какую? И еще - в 2004 году снизили срок до 12 лет в связи с поправками в УК в 2003 г. Отягчающее обстоятельство - рецидив. УДО в июле 2009. Есть ли смысл тратить сейчас время на это?

31.10.2008, 07:47

Надежда! Если вы прошли все инстанции с жалобами на приговор суда, то явка с повинной не является основанием дл НОВОГО пересмотра приговора.Она была в деле.Основанием для пересмотра являются только обстоятельства ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ и не известные на момент расмотрения дела.Удачи

31.10.2008, 08:40

Уважаемая Надежда, еще раз здравствуйте. Если обращаться в прокуратуру, то для начала в областную, с просьбой направить в суд представления о пересмотре приговора в связи с его жесткостью, а в случае отказа, можно будет и в Ген. прокуратуру подать такое же ходатайство, с приложением отказа областной прокуратуры.

31.10.2008, 09:04

В 2004 году снизили срок на 1 год в связи с поправками в УК в 2003 г., Инвалид 3 группы (туберкулез легких), удо в июле 2009 г. Как вы считаете с помилованием нам стоит обращаться или дождаться удо?

31.10.2008, 07:54

Надежда, еще раз доброе утро.

При данных обстоятельствах обращение в надзорную инстанцию бесперспективно. Помилование и рецидив: практически не реально. Попробуйте УДО.

С уважением,

Владимир Романов

31.10.2008, 08:05