Москва, 17.04.2015, 02:54

Каковы мои права и возможности получения материнского капитала и социальной защиты в случае лишения родительских прав и ожидания второго ребенка?

Вопрос №6607561 из г. Оренбург
опубликован 17.04.2015, 02:54
Я лишена с первым родительских прав. Он живет у моей бабушки. Сейчас жду второго. Получу ли я материнский капитал? Я мать одиночка. И буду ли я в соц. защите получать как за двоих выплату до 1,5 лет? или я буду считаться как перво-родящая. Мне так сказали в соц. собесе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у вас не будет права на мат. капитал. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №873 от 30 декабря 2006 г. «Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» , при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

17.04.2015, 04:11

Материнский капитал Вы не получите.

И какие выплаты Вы планируете получать на двоих детей, если в отношении одного ребенка лишены родительских прав?

Все выплаты только на одного ребенка...

17.04.2015, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему тогда, кто родил второго ребенка. И он умер. Его не существует. Получили сертификат?

17.04.2015, 03:54

Это предусмотрено законом.

17.04.2015, 04:08

Это предусмотрено Федеральным законом №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Поэтому нет никакого знака равенства между вашей ситуацией когда вас лишили родительских прав

17.04.2015, 04:13

Здравствуйте. я лишена с первым родительских прав. он живет у моей бабушки. сейчас жду второго. получу ли я материнский капитал? я мать одиночка. и буду ли я в соц.защите получать как за двоих выплату до 1,5 лет? или я буду считаться как перво-родящая. мне так сказали в соц. собесе.

17.04.2015, 04:10

В данном случае у вас не будет права на мат. капитал. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №873 от 30 декабря 2006 г. «Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» , при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

17.04.2015, 04:12