Вопросы возмещения ущерба после затопления прихожей - выгодно ли подавать в суд и возможность защиты своих прав?

Вчера сосед затопил прихожую! Обои начали отходить, треснул потолок. Добровольно возмещать ущерб отказывается. Говорит обои у вас либо наклеены не по технологии (хочет вызвать эксперта, чтобы проверили правильность технологии) либо уже отходили, эти мол он и будет оперировать в судес юристом. Сегодня придут с жкх составлять акт затопления, далее приедет заказанный мной независимый эксперт. Насколько выиграшное дело, стоит подавать в суд? Самому реально защитить свои права? Имею ли я права его экспертов не впускать? Спасибо.
Лучший ответ

Раз сосед отказывается в добровольном порядке решить этот вопрос, конечно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с него суммы причиненного вам ущерба. Проследите, чтобы в акте о затоплении обязательно была указана причина залития, о предстоящем осмотре вашей квартиры экспертом также обязательно уведомите о дате и времени такого осмотра виновника. Если сами не уверены в том, что сможете ли вы сами представлять свои интересы в суде, то сходите к специалисту либо просто либо расскажет вам как себя вести, либо будет представлять ваши интересы в суде. Те расходы, которые вы потратите на представителя, в том числе и за консультацию, составление иска и представление ваших интересов в суде должны быть отнесены на ответчика, в случае удовлетворения ваших требований в суде. Указанные требования естественно необходимо указать в своем исковом заявлении.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суд подавать нужно. Взыскать реально. Эксперта пригласите сами - пусть проведет оценку повреждений. Кроме того судебные расходы на эксперта, Вашего представителя и т.д. - взыскиваются в том же судебном процессе - ст.ст. 98-100 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!