Процедура лишения родительских прав в случае отсутствия документов и невыплаты алиментов
Здравствуйте!
Статья 69 СК РФ указывает, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.
Приобщите к иску документы:
• копия судебного приказа о взыскании алиментов,
• копия постановления о возбуждении исполнительного производства,
• копия справки о задолженности по исполнительному документу,
• копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
• Прочие документы, которые доказывали бы наличие оснований для лишения ответчика родительских прав (характеристики с мест работы и проживания ответчика, заключение психолога, нарколога и т.д.)