Имеет ли мой муж право на отсрочку, если:1) была отсрочка во время учёбы в вузе, 2)
Здравствуите!
Имеет ли мой муж право на отсрочку, если:1) была отсрочка во время учёбы в вузе, 2) отсрочка по рождению первого ребёнка в 2007 году,3) я являюсь аспиранткой очного отделения Вуза и нахожусь на его иждевении с дочерью!
Уважаемая Елена! Из названных Вами оснований ни одно в соответствии с действующим законодательством не дает Вашему мужу права на отсрочку от призыва, однако данные изменения действуют лишь с 1 января 2008 года. В ст. 5 ФЗ-104, которым были внесены изменения в ст. 24 и ряд других статей ФЗ "О воинской обязанности и венной службе", сказано, что лица, пользовавшиеся право на отсрочку до 1 января 2008 года в соответствии со старым законом продолжат её пользоваться и после вступления настоящего ФЗ в силу. Вы говорите о том, что Вашему мужу предоставлялась отсрочка по рождению ребенка (это пп. "д" п. 1 ст. 24 старого ФЗ) - она предоставляется ему до достижения ребенком 3 лет.
С уважением
Иван
Нет, Елена, таких оснований для предоставления отсрочки законом не предусмотрено.