Право на налоговый вычет для матери, работающей в российском учреждении и оплачивающей обучение своего украинского студента в российском ВУЗе
Студент, гражданин Украины, обучается в российском ВУЗе (Белгород). За учебу платит мать, гражданка Украины, работающая в российском учреждении. Имеет ли право мать на налоговый вычет.
Лучший ответ
Поскольку мать получает доход от источников в РФ, то в силу п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ она является плательщиком налога на доходы физ. лиц в РФ. В связи с этим она имеет полное право на социальный налоговый вычет на обучение, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))