Как подать на раздел имущества после развода и претендовать на долю предпринимательской деятельности бывшего супруга?
Разделить совместно нажитое имущесто Вы можете.
Состав совместно нажитого определеятся с момента заключения брака до его расторжения.
В состав общего имущества включаются в том числе "плоды" предпринимательской деяетльности, т.е. доли в ООО, паи, акции и т.п. Если доля в ООО была приобретена в период брака, то она тоже делится не зависимо от ее стоимости на день раздела относительно стоимости на момент развода.
Вы можете сейчас обратиться к мировому судье по месту жительства мужа с иском о разделе совместно нажитого имущества. Под последним понимается только то, что приобретено в период брака, независимо от того, на кого зарегистрировано. В исковом заявлении укажите известное Вам имущество, подлежащее разделу. Вместе с иском подайте письменное ходатайство о том, чтобы судья выдал Вам запросы в Федеральную регистрационную службу, Комитет по земельным ресурсам, ИФНС, ГИБДД для получения информации о том, какое имущество зарегистрировано на мужа и когда (на каком основании) оно приобретено. Если выяснится, что муж от вас что-то утаил в период брака, уточните исковые требования в процессе рассмотрения дела. Удачи.
Ирина! У ВАс есть срок 3 года с момента расторжения брака на раздел имущества. Закон на Вашей стороне. Срочно идите к адвокату и начинайте судебный спор. Делится все совместно нажитое имущество в браке. По судебным запросам Вы можете все узнать, но помните, как только Вы начнете искать совместно нажитое имущество, тут же возинкнет вопрос: какая же Вы супруга, если не знаете: какое имущество нажито в браке.
Я ВАм предложила путь. Без хоршего профессионала Вам не обойтись. Найдите на ВЮК адвоката из Вашего города и срочно БЕГИТЕ к нему.....
Ирина ! Свой ответ дополняю. Если у Вас имущество на суммму свыше 100тыс. руб., то тогда надо обращаться в Федеральный, или районный суд по месту жительства Вашего бывшего мужа. Такой закон на сегодняшний день....
Здравствуйте Ирина! Что бы разделить имущество после брака, у вас есть время в течение 3 лет для подачи искового заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если фирма вашего мужа была открыта в то время, когда вы с ним были в браке, то и на эту часть его дохода вы имеете право.
Что бы узнать о том, что было оформлено на вашего супруга, как правильно написал г-н Водолазский И.А. вам нужно просить суд, что бы были оформлены судебные запросы в соотвествующие органы.
Делится только то, что было у вас в период брака до момента развода. Все то, что было им приобретено позднее- разделу не подлежит.