Отказ в возбуждении уголовного дела по факту убийства вынесен правоохранительными органами без участия следственного комитета - нарушение процессуального порядка?
Добрый день!
Ст. 148 УПК РФ:
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вам должны были разъяснить порядок обжалования постановления при его вручении.
П. 5 ст. 148 УПК РФ:
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.
Добрый день, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в две инстанции: или в прокуратуру, или в суд. Пояснить основания для обжалования постановления участкового можно будет только изучив сам отказа и обстоятельства, которые Вы знаете. Я могу сам подготовить для Вас жалобу и представлять Ваши интересы в суде по ней и постараться, если действительно есть к этому основания, добиться возбуждения уголовного дела.
123 и 125 УПК РФ -обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суде
Постановление участкового (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно, т.к. вынесено ненадлежащем лицом.
В соответствии ст. 145 УПК РФ, органы уголовного преследования принимают решения в пределах своей компетенции (ч. 1 ст. 144 УПК РФ), определяемой правилами подследственности (ст. ст. 150, 151 УПК РФ).
Одновременно с возбуждением уголовного дела допускается его направление прокурору для определения подследственности (ч. 3 ст. 146 УПК РФ).
Отказ органа дознания (участкового) в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях, отнесенных к исключительной подследственности следователей Следственного комитета РФ, рассматривается как нарушение закона.
Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с передачей материала проверки, по подследственности, в следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Я Вам советую обжаловать отказ в суде. Скорее всего после подачи заявления и до его рассмотрения в первом заседании прокурор уже отменит отказ и истребует материалы из ОВД и перенаправит в СК