Одинцово, 31.10.2008, 21:33

Ответственность за тайный сговор в ГПК РФ - преступление или необходимость?

Вопрос №661245 из г. Одинцово
опубликован 31.10.2008, 21:33
Существует ли ответственность за тайный сговор истца с ответчиком. По сути это мошенничество. Ст.148 ГПК РФ даёт для него широкий простор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай Михайлович!

А причем здесь ст. 148 ГПК РФ? Не понятно....

Мне кажется, что у Вас имеется конретная проблема...о которой Вы не говорите...

Ваш вопрос очень общий, расплывчатый..не понятно о чем?

Никакой ответственности за "сговор истца с ответчиком" НЕ существует....

Но! Вы, может, утоните вопрос, ситуацию.... Возможно, что Вам можно помочь...

Удачи Вам!

31.10.2008, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем им тайно сговариваться,? Они могут открыто сговориться...Называется мировое соглашение...А если у них интересы общие зачем им в суд идти?С уважением Виктор

31.10.2008, 23:17

Раз её (ответственности) не существует и смысла нет ситуацию раскрывать. Лучше скажите, имеет ли право, обязан ли суд при обнаружении общих интересов в исходе дела истца и ответчика предьявить им обвинение в мошенничестве.

31.10.2008, 22:30

Уважаемый Николай Михайлович! Суд не наделён правом предъявления какого-либо обвинения - он лишь рассматривает исковые требования и принимает по ним решения. Если в чьих-либо действиях усматривается состав преступления - суд направит об этом информацию в органы милиции для принятия решения в соответствии с законом.

С уважением

31.10.2008, 22:44

не то говорите. Сговор в чем? Свидетель говорит неправду? Если докажете - существует ответственность за дачу ложных показаний. С уважением, Шляго

31.10.2008, 23:13

уважаемый Николай Михайлович, в качестве реабилитации за свою невнимательность к Вашему вопросу, хочу добавить. Случаи, когда истец и ответчик в суде имеют общую цель - встречаются. Если у Вас есть интерес в этом деле, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Тогда Вы сможете повлиять на процесс. Пока Вы не являетесь участником процесса - Вам только и остается, что задавать неконкретные вопросы без объяснения действительных обстоятельств дела. Вопросы - риторические, предполагают такие же ответы. С уважением, Шляго.

01.11.2008, 07:30

Николай Михайлови! По гражданскому делу суд НИКАКИХ ОБВИНЕНИЙ и НИКОМУ не предъявляет.Он только разрешает иск В РАМКАХ ЗАЯВЛЕННЫХ требований.Что-то вы совсем запутались со своей " мадам"!!Наверное , это от правового бессилия.Сочувствую!!

01.11.2008, 18:01