Пользователь 9111.ru
Москва, 31.10.2008, 23:07

Как правильно доказать выплату алиментов, если жена не просила их ранее, но может потребовать в будущем?

Вопрос №661280 из г. Москва
опубликован 31.10.2008, 23:07
У нас двое несовершеннолетних детей, после развода жена отказалась подавать на алименты, хотя я был не против, сказала что ей это ненужно. Вопрос в следующем: если допустим через год жена все таки решит подать на алименты, может ли она взыскать с меня алименты за этот год когда я их не платил или нет? Вообще я бы все равно хотел перечислять ей какую-то сумму ежемесячно, но как это сделать правильно, чтобы это было документально подтверждено? Чтобы в дальнейшем, в случае если она изменит свое решение и подаст на алименты я смог бы подвердить что исправно платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы не прятались, - с момента подачи заявления в суд. Если Вы хотите исполнять отцовский долг - отправляйте почтой с письменным сообщением - алименты, можно с уведомлением. Удачи, Шляго.

31.10.2008, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

По ст. 107 Семейного кодекса РФ: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Это значит, что теоретически ваша бывшая жена может взыскать с Вас алименты за прошедший период, но для этого она должна будет доказать, что предпринимала меры к получению их в добровольном порядке

Если Вы все-таки хотите помогать ей и детям материально, то можете это делать почтовым переводом. Все, что для этого нужно знать - Ф.И.О. получателя, адрес проживания. В этом случае у Вас останутся квиточки с указанием получателя, даты и суммы перевода.

31.10.2008, 23:27

Уважаемый Дмитрий!

Перечисляйте б/ жене алименты либо по почте, либо на счет детей. Счет на имя ребенка Вы можете открыть самостоятельно.

Удачи Вам!

31.10.2008, 23:28

Это будут не алименты, а помощь к совершеннолетию. При нынешней ситуации в стране и в мире, не рекомендовала бы Вам замараживать деньги - ребенок не сможет ими воспользоваться до овершеннолетия. МОжете отправлять на имя матери ребенка почтовые переводы, например.

01.11.2008, 02:18

Уважаемый Дмитрий! Перечисление алиментов на счет ребенка только с согласия получателя, т.е. матери.

Если Вы все же будете перечислять на счет, то это будут уже не алименты.

Лучше всего отправлять почтовым переводом с указанием\. что это алименты и за какой срок или месяц.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.11.2008, 07:08

Вы пишите: "если Вы не прятались, - с момента подачи заявления в суд", но также советуете отправляйте почтой с письменным сообщением.

Ведь если даже я их передавал их из рук в руки, она не сможет с меня их взыскать, потому-что я не уклонялся от уплаты (на алименты она же не подавала)? или я что-то не так понял?

31.10.2008, 23:46

ст.ст.107-108 Семейного кодекса РФ. Судебная практика в основе такова, что алименты взыскиваются с момента обращения истца в суд о взыскании таковых, т.е. с момента заявления о нарушенном праве. Расчет таков - если до этого момента не обращалась, значит ее все устраивало. Тем не менее алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Бремя доказывания данного факта лежит на истице, т.е. чем она будет доказывать факт Вашего уклонения от содержания ребенка неизвестно, скорее всего показаниями каких-либо свидетелей. Однако Вы также можете пригласить свидетелей, которые подтвердят обратное. Да и вообще в данной ситуации не вижу повода для беспокойства.

01.11.2008, 02:00

дмитрий, я говорю, основываясь на своем опыте. Бывают случаи, когда вторая сторона не припоминает, что ей на руки что-то передавали. Суд тогда предлагает Вам доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. УВЫ.

01.11.2008, 07:25

Подскажите пожалуйста, а какие нужны документы чтобы открыть самостоятельно счёт на имя ребёнка?

31.10.2008, 23:49