Москва, 17.04.2015, 18:52

Инструкция для специалистов одного окна - необходимость ознакомления под роспись или контроль ответственных лиц?

Вопрос №6613455 из г. Москва
опубликован 17.04.2015, 18:52
Утверждаем приказом инструкцию по работе специалистов одного окна по приему и выдачи документов, их у нас более 4500 чел, нужно ли писать в приказе ознакомить их под роспись, или можно обойтись без ознакомления. Или достаточно возложить контроль или определить ответственных лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всех под роспись ознакомить, согласно ст.22 ТК РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

17.04.2015, 18:55

Добрый день. В силу ТК РФ необходимо ознакомить.

17.04.2015, 18:54

Тк РФ обязывает вас знакомить всех сотрудников с локальными актами которые они обязаны выполнять

17.04.2015, 18:55

Здравствуйте! Согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

17.04.2015, 18:57

Да, обязан знакомить под роспись.

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

17.04.2015, 18:57

Нужно каждого работника ознакомить по роспись - Вы меняете условия трудового договора своей инструкцией, а ст. 74 ТК РФ требует ознакомить за 2 мес.

17.04.2015, 18:58

надо всех ознакомить ст.22 ткрф

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

17.04.2015, 18:58

Должны ознакомить всех под роспись.

ст. 68 ТК РФ :

"При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."

17.04.2015, 18:59

Должностную инструкцию специалиста работодатель должен подписать с каждым работником, занимающим должность специалиста, в двух экземплярах - один работнику, второй работодателю. Ст.22, 68 ТК РФ.

17.04.2015, 19:06

Обязательное ознакомление под роспись ст. 22 ТК РФ

17.04.2015, 19:07

В соответствии с абз. 10 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работника с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, даже в случае замены старой инструкции на новую.

17.04.2015, 19:10

Это должностная инструкция. Должностные обязанности прописываются либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции.

17.04.2015, 19:10

лучше ознакомьте,чтобы потом не возникло а я не знал и не подписывал, ст 22 ТК РФ вопрос сложный может это и пригодится

18.04.2015, 08:00

это роли не играет лучше обезопасьте себя и будет кого и за что спросить, поверьте,я работал начальником следствия, у меня были офицеры под командой и то взбрыкивали,извините, лучше сделайте

18.04.2015, 08:02

Но это инструкция по работе (взамен старой) в части какие документы мы принимаем и прочее, это не изменение трудового договора

17.04.2015, 19:02

Это не должностная инструкция это инструкция (правила) по работе с документами. с должностной они все ознакомлены.

17.04.2015, 19:11

Все равно, Вы должны ознакомить работников, поскольку этот документ связан с их трудовой деятельностью.

18.04.2015, 08:04