Теперь мой бывший муж хочет, отказаться от дочери мотивируя, это тем, что он не может платить алименты.
Я жила в гражданском браке с мужчиной (Игорем). У нас родилась дочь. Он официально записал её на свою фамилию, установил отцовство. Спустя год мы с ним разошлись, и я подала на алименты. Постоянного места работы у него не было, он то работал то нет, проще говоря, у него большая задолженность по алиментам на этот год (дочери 7 лет), дело об алиментах передали в суд. Но речь не об этом. Теперь мой бывший муж хочет, отказаться от дочери мотивируя, это тем, что он не может платить алименты. Мы с ним разговаривали на эту тему, я тоже не против этого, так как уже 5 лет живу гражданским браком с другим мужчиной (Сергеем), дочь называет его папой, мы не расписываемся по тем соображениям что у нас всех будет одна фамилия а у дочери другая (не хочется её травмировать душевно), У Сергея остался сын после первого брака, он тоже живет с нами, так, что отказ от дочери её родным папой пришелся бы очень кстати, но это сделать не так уж и просто, подскажите пожалуйста как это можно сделать?
Лучший ответ
Уважаемая Алена, оформляйте лишение родительских прав через суд. Поскольку отец не против, то данная процедура не займет у Вас много времени.
Иск подается по месту регистрации Ответчика (отца ребенка).