Санкт-Петербург, 17.04.2015, 22:40

Штрафы библио глобус за отказ от тура

Вопрос №6614891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2015, 22:40
За отказ от неоплаченного, но подтвержденного Библио Глобусом тура мне выставили штраф в размере 100%, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, по ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора, а исполнитель должен возместить Вам оплату за вычетом произведенных подтвержденных документально расходов. Идите в суд взыскивайте свои деньги

17.04.2015, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Извините, но я вообще ничего не оплачивала, просто забронировала, а они подтвердили, но до вылета 2 дня

17.04.2015, 22:53

Тогда ничего не платите, штрафов никаких по закону не предусмотрено. Если они считают, что правы, то могут обратиться в суд, но это малоперспективно.

17.04.2015, 22:57

Спасибо, но в их договоре штрафы указаны. а я фактически онлайн с ним согласилась и это считается заключением договора, но ничего не подписывала

17.04.2015, 23:00

Если не подписывали договор, тем более стойте на своем! кроме того Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне, штрафы - это выдумка туркомпаний, они должны документально подтвердить свои расходы, но без Ваших денег они обычно ничего и не бронируют. А тут Вы ничего вообще не платили.

17.04.2015, 23:05

Спасибо огромное! А то я просто чуть инфаркт не схватила

17.04.2015, 23:12